Вопросы, связанные с документацией по выезду бригад "03"

Задать вопрос главному врачу

Онлайн-колонка главного врача ССиНМП им. А.С.Пучкова
Николая Филипповича Плавунова

DSCF9216.jpg


30.12.2014

Вопросы, связанные с документацией по выезду бригад "03"

Как мне и где получить подтверждение о выезде скорой помощи? Моему сыну (17 лет) на улицу вызывали скорую помощь по факту получения им травмы, как мне получить карту вызова скорой помощи? К нам приезжала скорая помощь которая не оставила каких либо документов (справок) о своем приезде. Правильно ли это?

Обязанности бригады скорой помощи определены приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013г. № 388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи». В приложение N 2 перечислены функции выездной бригады скорой медицинской помощи к которым относится:

- осуществление незамедлительного выезда на место вызова скорой медицинской помощи;

- оказание скорой медицинской помощи на основе стандартов медицинской помощи, включая установление ведущего синдрома и предварительного диагноза заболевания (состояния), осуществление мероприятий, способствующих стабилизации или улучшению состояния пациента;

- осуществление медицинской эвакуации пациента при наличии медицинских показаний.

То есть бригада скорой помощи должна как можно быстрее прибыть к месту вызова, установить предварительный диагноз или наличие жизнеугрожающего состояния для пациента, оказать необходимую медицинскую помощь и при наличии экстренных показаний доставить в ближайший стационар имеющий возможность помочь данному больному.

Выдача справок, рецептов, больничных листов или иных каких-либо документов бригадами скорой помощи федеральным законодательством не предусмотрена. На данный момент первичной медицинской документацией бригады «03» являются утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ от 02.12.2009г. №942 "Об утверждении статистического инструментария станции (отделения), больницы скорой медицинской помощи" карта вызова (учетная форма 110\у) и сопроводительный лист (учетная форма 114\у) необходимый при госпитализации пациента, а так же протокол установления смерти человека (форма утверждена Постановлением правительства РФ от 20.09.12г. № 950).

В приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" в п. 3 главы 1 указано, что медицинские работники организаций скорой медицинской помощи не выдают листки нетрудоспособности.

Вместе с тем это не значит, что больной не может никак подтвердить факт своего обращения за медицинской помощью или узнать терапию которую провела бригада скорой помощи.

Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011г. № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Таким образом, в случае необходимости подтверждения факта обращения на Станцию скорой помощи или для получения копии медицинской документацией необходимо обратиться с письменным заявлением в архив Станции по адресу: ул. Свиридова д. 4а, (499) 445-59-85; в часы приема с 12:30 до 14:30 часов с понедельника по пятницу. В заявлении указывается какую именно информацию необходимо получить (копию карты вызова, подтверждение факта вызова бригады «03», выписку из реестра об обращении на Станцию в течение определенного периода и т.д.) Сотрудниками архива будет подготовлена выписка, сроки зависят от объема запрашиваемой информации.

Однако следует обратить внимание, что в соответствии со ст. 13, пункта 3 Федерального закона от 21 ноября 2011г. №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предоставление информации о факте обращения за медицинской помощи и состоянием здоровья гражданина составляют врачебную тайну. Эти сведения могут быть предоставлены непосредственно гражданину, обратившемуся за медицинской помощью, его законному представителю и правоохранительным органам в установленном порядке.

При предоставлении медицинской документации, содержащих сведения о состоянии здоровья пациента, обращении за медпомощью, лично пациенту или его законному представителю по их просьбе не влечет за собой нарушение права на неразглашение врачебной тайны, поскольку право на получение медицинских документов является правом пациента. При этом необходимо иметь ввиду, что статья 13 часть 4 Федерального закона об основах охраны здоровья граждан устанавливает категорию лиц, которым предоставляется медицинская документация без согласия пациента, а именно: 

- органам дознания и следствия,

- суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством,

- органам прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора,

- органам уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно и прочие.

При подачи заявления необходимо иметь паспорт или документ подтверждающий законное представительство лица к которому осуществлялся вызов бригады скорой помощи.

Обращаем внимание, что законным представителем пациента, признанного недееспособным в судебном порядке (вследствие психического расстройства) признается его опекун; признанного ограниченно дееспособным – его попечитель (статьи 29-30 Гражданского кодекса РФ).

Законными представителями несовершеннолетних пациентов являются их родители, опекуны, попечители (статья 13 часть 4, статья 54 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Стоит отметить, что супруги, братья, сестры, бабушки, дедушки не являются законными представителями пациента, правом на получение его медицинской документации они обладают только при наличии доверенности, выданной в установленном порядке.


Возврат к списку