103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Для столичных школьников провели мастер-классы по оказанию первой помощи в музее СС и НМП им. А.С. Пучкова


Для столичных школьников провели мастер-классы по оказанию первой помощи в музее СС и НМП им. А.С. Пучкова

Сотрудники выездных бригад московской скорой помощи в музее Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова провели мастер-классы по оказанию первой помощи для столичных школьников.

Врач-анестезиолог-реаниматолог Алёна Иванова рассказала и показала учащимся 10 класса, в каких случаях нужно проводить сердечно-легочную реанимацию и как это правильно делать.

«Сердечно-лёгочная реанимация (СЛР) — техника спасения человека без сознания с критическими нарушениями дыхания и кровообращения. Считаю, что любой человек должен знать, как правильно проводить эту манипуляцию. Мировая история таких клинических случаев подтверждает тезис о том, что у тяжелых пациентов до приезда бригады скорой помощи гораздо больше шансов выжить, если им правильно проводить СЛР. А школьники, которые учатся в медицинских классах, тем более должны знать основы оказания первой помощи в таких ситуациях», - отметила Алёна Иванова. На мастер-классе подростки также узнали, что делать при тяжелых травмах, как правильно иммобилизовать конечности при различных переломах, что делать при ожогах.

На днях музей скорой помощи Москвы посетили и второклассники. Для них также был организован игровой мастер-класс по первой помощи. Детям рассказали, как правильно и при каких обстоятельствах следует вызывать скорую помощь, что делать при кровотечениях.

«Конечно, в этом возрасте дети еще многого не понимают и вряд ли стоит ожидать, что они сразу начнут все делать правильно. Однако очень важно с ранних лет начать приучать их быть ответственными за свою жизнь и здоровье, как и за жизнь и здоровье окружающих. А главное – уметь не растеряться в сложной ситуации, правильно и вовремя вызвать скорую помощь, а также иметь представление, что делать при бытовых травмах», - считает фельдшер выездной бригады московской скорой помощи Анна Шеина, которая проводила мастер-класс второклассникам.

В программу посещения музея входила также обзорная экскурсия и просмотр уникального документального фильма о становлении и развитии московской службы скорой помощи.

Напомним, что для посещения музея необходимо заполнить заявку у нас на сайте https://mos103.ru/rubrics/about-the-museum/zapis-na-poseshchenie-muzeya-ssinmp-im-a-s-puchkova/ и мы обязательно с вами свяжемся, и согласуем дату и время посещения.

Для посещения музея необходимо заполнить заявку на сайте.

Возврат к списку