103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

«Скорые» Уфы и Екатеринбурга отметили столетний юбилей


«Скорые» Уфы и Екатеринбурга отметили столетний юбилей
В октябре 2023 года медики посетили сразу два больших форума: в Екатеринбурге прошла Межрегиональная научно - практическая конференция «К 100-летию Станции скорой медицинской помощи им. В.Ф.Капиноса», а в Уфе - 4-я научно-практическая конференция Центрального региона России «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи».

Интересна история создания и становления скорой помощи в этих городах.

В Екатеринбурге пункт скорой медицинской помощи первые упоминается в архивных документах за 1923 год. Он располагался на Верх-Иседском заводе и состоял всего из трех человек.
Первым заведующим Екатеринбургской «скорой» стал фельдшер Н.Т. Квасов, выпускник военной фельдшерской школы при Ташкентском военном госпитале. 1 января 1927 г. в газете «Уральский рабочий» указывалось: «В Свердловске оборудована карета скорой помощи с конной упряжкой, а вскоре по решению Окрздравотдела приобретается первый санитарный автомобиль – «Форд».

В 1957 году станцию возглавил В.Ф. Капинос. Первым серьезным достижением нового главного врача было создание объединенной общегородской станции скорой помощи, с единым телефонным номером «03» для вызова «скорой». Сегодня здесь трудятся почти 400 бригад экстренной службы и свыше 5 тысяч специалистов.

В Уфе центропункт по скорой и неотложной помощи был организован 1 января 1923 года. Это был очень тяжелый период, когда свирепствовали тиф, туберкулез, малярия и другие инфекционные заболевания. В распоряжении первой скорой было только два конных легковых экипажа, больных перевозили на телеге.
В послевоенное время башкирской «скорой» тоже было нелегко: в ее распоряжении имелась всего одна автомашина для выезда к больным, хотя по штату полагалось четыре. 40 процентов вызовов на дом обеспечивалось гужевым транспортом. Поэтому в 1946 году министерству автомобильного транспорта СССР было поручено сконструировать и подготовить к производству серийный автомобиль скорой помощи. Модель этой санитарной кареты Горьковского автомобильного завода, использовалась Леонидом Гайдаем при съемках фильма «Кавказская пленница».
Сегодня автопарк башкирских скорых укомплектован необходимым количеством автомобилей, оснащенных новейшим медицинским оборудованием и медикаментами.

Конференция в честь столетия Станции в Екатеринбурге собрала около 500 участников из 56 регионов и стран СНГ. От имени московской станции скорой и неотложной медицинской помощи коллег поздравили заведующий организационно-методическим отделом скорой медицинской помощи г. Москвы Валерий Александрович Кадышев и старший врач отдела качества и безопасности медицинской деятельности Нана Арутюновна Гончарова. Медики представили доклады на актуальные темы, провели мастер-класс по остановке носовых кровотечений, обсудили с коллегами все нюансы своей методики и ответили на все вопросы участников конференции.

Также наши специалисты побывали и в Уфе.
Свои доклады представили: главный внештатный анестезиолог и реаниматолог станции скорой помощи Вадим Юльевич Пиковский, заведующий организационно-методическим отделом скорой медицинской помощи Валерий Александрович Кадышев и старший врач отдела контроля качества и безопасности медицинской деятельности скорой помощи Нана Арутюновна Гончарова.
И, конечно же, московские специалисты показали своим коллегам мастер-класс по инновационному подходу к остановке спонтанных носовых кровотечений.

«Коллеги из разных регионов России и международные участники конференции с большим интересом знакомились с нашими методиками и практическими разработками, – делится впечатлениями Валерий Александрович Кадышев. – В свою очередь и нам было очень познавательно увидеть их опыт. Мы поддерживаем постоянные контакты со многими коллективами СМП России и СНГ, участвуем практически во всех подобных мероприятиях. И это дает возможность прекрасного взаимообмена всеми нашими достижениями. Надеюсь, наше сотрудничество и дальше будет столь же продуктивным».

«Скорые» Уфы и Екатеринбурга отметили столетний юбилей

Возврат к списку