103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Свыше 150 студентов медицинских колледжей посетили музей Московской скорой помощи за неделю


Свыше 150 студентов медицинских колледжей посетили музей  Московской скорой помощи за неделю
На этой неделе 133 студента первого курса ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 2» и 20 студентов второго курса ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 1» посетили музей Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова. Специалисты Московской службы скорой помощи организовали для ребят индивидуальные экскурсии согласно их учебному плану.

«Сейчас я готовлю свой второй курс к участию в городском семинаре “Цена минуты”, посвященному Дню создания Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова. Поэтому я четко обозначила задачу для подготовки нашей группе экскурсионной программы, поскольку нам было важно узнать ключевые исторические факты, которые стали импульсом к созданию службы скорой помощи в Москве, как развивалась столичная служба скорой помощи, как менялась форма сотрудников скорой помощи в различные периоды работы и, соответственно, наполнение сумок-укладок медицинских работников, кто были главными врачами за 103 года московской службы скорой помощи. Благодаря прекрасно организованной экскурсии мы нашли ответы на все интересующие нас вопросы. А выставочная экспозиция музея навсегда останется в наших сердцах. Огромное спасибо за такой теплый прием и познавательную экскурсию», — рассказала Людмила Михайловна Сорокина, преподаватель ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 1» Департамента здравоохранения города Москвы.

1 колледж.jpg

В ознакомительную экскурсию входил просмотр эксклюзивного исторического фильма, основанного на кадрах, предоставленных Красногорским киноархивом, рассказ о том, как создавали музей столичной службы скорой помощи, из каких экспонатов состоит выставочная экспозиция, с акцентом на ключевые исторические факты, которые сыграли судьбоносную роль в жизни скорой помощи.

«Благодарим специалистов Московской скорой помощи за теплый прием. Мы всегда с большой радостью и желанием приезжаем в ваш музей. Благодарим сотрудников за содержательную экскурсию!», — сообщила Анна Николаевна Семенихина, заведующая отделением Медицинского колледжа № 2 Департамента здравоохранения города Москвы.

2 медицинский колледж.jpg

Особый интерес у студентов вызвали редкие книги 1910 и 1930 годов по оказанию первой помощи и аудиоприложение к Большой Медицинской энциклопедии 1960 года.

Студенты 2 медицинского колледжа.jpg

«Для нас уже стало традицией в начале учебного года посещать музей Московской службы скорой помощи, поскольку корни выбранной профессии должен знать каждый учащийся медицинского колледжа. Мы всегда знаем, что в этом музее нас доброжелательно примут и подготовят для нас уникальную экскурсионную программу. Прекрасная выставочная экспозиция всегда сопровождается интересными рассказами и полезными демонстрационными материалами специалистов Станции. Большое спасибо за возможность познакомить студентов первого курса с истоками своей профессии и узнать больше информации о становлении службы скорой помощи в Москве», — поделилась своими впечатлениями Ольга Николаевна Овечкина, преподаватель Медицинского колледжа № 2 Департамента здравоохранения города Москвы.


Напоминаем, посетить музей Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова может любой желающий абсолютно бесплатно, но предварительно требуется заполнить регистрационную форму на сайте.


СПРАВОЧНО:

Музей скорой помощи открылся в столице в преддверии 870-летнего юбилея Москвы. Это событие было приурочено и к 130-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пучкова — создателя и руководителя Московской службы скорой медицинской помощи.

Основа экспозиции — подлинные документы и предметы, рассказывающие об истории становления службы от дореволюционных времен до наших дней. В пяти тематических разделах представлено медицинское оборудование для оказания медицинской помощи, которое применялось на Станции с 1950 по 2000 годы, также представлена форма сотрудников московской службы скорой помощи начала прошлого века и советского периода. Посетители могут увидеть и униформу, ставшую визитной карточкой медицинских бригад Станции на прошедшем Кубке конфедераций ФИФА.

Самый крупный предмет экспозиции — макет первой кареты скорой помощи («кареты Кузнецовой»). В 1898 году такие фургоны были закуплены в Париже на средства, выделенные купчихой Анной Ивановной Кузнецовой. Именно они стали первым специальным санитарным транспортом, использовавшимся для доставки горожан с улиц Москвы в медицинские учреждения.

Один из разделов представляет собой трехмерную экспозицию рабочего кабинета А. С. Пучкова с декоративной росписью.

В августе 2020 года была открыта новая выставочная экспозиция, посвященная работе московской скорой помощи в годы Великой Отечественной войны. Центральное место в ней занимает диорама, в основе которой — реальные события выезда бригады скорой на станцию «Белорусская товарная» после авианалета: горели вагоны, люди получили повреждения и ранения, сотрудники скорой, помимо оказания медицинской помощи, помогали пожарным.

Больше информации о музее можно узнать на сайте.



В ознакомительную экскурсию входил просмотр эксклюзивного исторического фильма, основанного на кадрах, предоставленных Красногорским киноархивом, рассказ о том, как создавали музей столичной службы скорой помощи, из каких экспонатов состоит выставочная экспозиция, с акцентом на ключевые исторические факты, которые сыграли судьбоносную роль в жизни скорой помощи.

Возврат к списку