103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Заместитель главного врача по медицинской части Московской скорой Артем Борисович Хисамов рассказал в рамках пресс-конференции ДЗМ, как встретить Новый год без вреда для здоровья


Заместитель главного врача по медицинской части Московской скорой Артем Борисович Хисамов рассказал в рамках пресс-конференции ДЗМ, как встретить Новый год без вреда для здоровья

Ведущие врачи и специалисты Департамента здравоохранения Москвы совместно с московским Дедом Морозом назвали главные правила здорового Нового года в рамках пресс-конференции информационного агентства ТАСС, прошедшей под темой «Безопасный Новый год: советы от ведущих врачей Депздрава Москвы и Деда Мороза».

В ходе мероприятия эксперты дали свои советы и рекомендации жителям столицы по поддержке здоровья и общей безопасности в период новогодних каникул. При участии московского Деда Мороза москвичи узнали об опасностях переедания и рецепты здорового новогоднего стола, о мерах профилактики респираторных заболеваний, о правилах приема алкоголя, а также о способах обезопасить себя и своих близких во время зимних забав и многое другое.

Так по словам Артема Борисовича Хисамова, заместителя главного внештатного специалиста ДЗМ по скорой медицинской помощи, заместитель главного врача по медицинской части Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова, в период праздника и зимних забав не стоит забывать о безопасности и высоком уровне травматизма.

«Чаще всего травмируются дети и взрослые, съезжающие с горок и катающиеся на коньках или лыжах. Оглядитесь, подумайте, а только потом запускайте себя или малышей с горки только там, где нет препятствий и других людей перед вами. Постоянно держите в поле зрения детей и окружающую обстановку. Избегайте рискованных трюков и маневров. В случае происшествия необходимо убедиться, что жизни пострадавшего ничего не угрожает, по возможности, окажите первую помощь или незамедлительно обратитесь в службу скорой медицинской помощи. При переохлаждении или обморожении важно доставить пострадавшего в теплое помещение, снять с него мокрую и холодную одежду, обернуть теплоизолирующими материалами, дать теплое питье. Нельзя растирать обмороженные участки тела или пытаться согреть конечности теплой или горячей водой, при общем переохлаждении крайне опасно быстрое согревание, поскольку это может привести к острой сердечно-сосудистой недостаточности. Опасны попытки согреваться на морозе путем употребления алкоголя», - предупредил Артем Хасимов.

В завершение своего выступления, эксперт рассказал, что праздничные дни медицинскую помощь оказывают бригады скорой и неотложной медицинской помощи, травматологические пункты при поликлиниках и больницах с круглосуточным режимом работы, а также стационары круглосуточного пребывания.

По словам главного педиатра Департамента здравоохранения Москвы Исмаила Османова бесконтрольное употребление сладостей, даже эпизодическое, может негативно сказаться на состоянии здоровья ребенка и может спровоцировать серьезные проблемы в будущем: кариес, акне, ожирение, сахарный диабет 2 типа, инсулин-зависимость и прочее.

Также, Исмаил Османов подтвердил, что «сахарная передозировка» не миф.

«Сахарная передозировка может возникнуть при употреблении большого количества сахара за короткий промежуток времени. Уже через 30-45 минут у ребенка может появится головная боль, чувство усталости, капризность, снижается концентрация внимания, портится настроение. В некоторых случаях появляется агрессия, сильная жажда, бледность кожи, зуд, боль в животе, метеоризм и рвота. Первая помощь при передозировке сахаром заключается в выпаивании ребенка обычной водой,неконцентрированным несладким чаем, отваром шиповника или овса. При хорошей переносимости молочных продуктов можно предложить выпить стакан кефира. Также утилизовать избыточную глюкозу помогут умеренные физические нагрузки», - сказал Исмаил Османов.

Кроме того, главный педиатр Москвы рекомендовал родителям максимально приблизить праздничное время к повседневному ритму жизни ребенка, чтобы не сбить режим дня и не добавить ребенку стресса.

Главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы, Антонина Стародубова рассказала, что самые вредные блюда на новогоднем столе – различные салаты, заправленные майонезом, колбасные изделия и копчености, жареные блюда, соленья и маринады, а также сладости, кондитерские изделия и сладкие напитки. Но самое страшное – не их употребление, а переедание.

Кроме того, Антона Стародубова отметила, что не стоит себя изнурять строгими диетами и разгрузками при подготовке и после праздников. Самым правильным решением при переедании будет скорейшее возвращение к здоровому питанию.

«Несоблюдение принципов здорового питания и строгие ограничительные диеты могут нанести серьезный вред здоровью. Это может привести к обострению или возникновению заболеваний желудочнокишечного тракта, метаболическим нарушениям и неконтролируемому набору массы тела. Кроме того, длительное голодание и строгие ограничения в еде, вызывают резкое чувство голода, способствуют ухудшению настроения и общего самочувствия, повышают риск депрессии и психологических расстройств. Регулярное соблюдение принципов здорового питания – сбалансированный, разнообразный, и, самое главное, «вкусный» рацион способствуют сохранению здоровья, активному долголетию, сохранению когнитивных функций, профилактике сахарного диабета 2 типа, болезней сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и онкологических заболеваний. Также важно соблюдать баланс между поступающей и расходуемой энергией – «сколько съел – столько изволь потратить»», - отметила Антонина Стародубова.

В свою очередь, Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного Депздрава призвал граждан не выходить на улицу разгоряченными и одетыми не по погоде. Также он подчеркнул, что переохлаждение – стресс, который резко снижает иммунитет и открывает ворота инфекциям и, если появились симптомы простуды, не занимайтесь самолечением и обращайтесь к врачу.

Кроме того, Андрей Тяжельников также порекомендовал не увлекаться диетами и разгрузочными днями за неделю до Нового года.

«Из всех диет важно выходить постепенно, а после голодания обильный новогодний ужин будет только во вред. За полтора-два часа до застолья следует перекусить и не садиться за праздничный стол голодными, чтобы избежать переедания. А чтобы смягчить действие алкоголя не употребляйте его на голодный желудок и в больших количествах. Ферменты, принятые перед застольем, тоже помогут организму переработать алкоголь, но не дадут полной гарантии нейтрализации его воздействия. Помните, что безвредных доз алкоголя не существует. При его расщеплении печенью образуются яды, которые негативно действуют на организм. Ешьте за столом больше фруктов – особенно апельсинов, которые содержат большое количество витамина С. Он задерживает потерю антиоксиданта глутатиона, который минимизирует воздействие на организм алкоголя», - объяснил Андрей Тяжельников.

В свою очередь, заведующий клиническим филиалом МНПЦ наркологии Департамента здравоохранения Москвы, Валентин Скрябин утверждает, что только полный отказ от алкоголя гарантирует наименьший вред.

«Если всё же пришлось по каким-то причинам Новый год сопровождать спиртным — употребляйте маленькие дозы алкоголя и делайте большие перерывы между тостами. Еда должна быть легкой, а сочетания алкоголя и сладкого лучше избегать, чтобы не нанести двойного удара по поджелудочной железе. Никакие превентивные меры не помогут, потому что главное действие алкоголя на организм — токсическое. Спиртное воздействует на употребляющего вне зависимости от съеденного, но в зависимости количества выпитого. Поэтому гораздо разумнее просто меньше пить или не пить вообще», - отметил врач.

Кроме того, Валентин Скрябин в своем выступлении выделил главные признаки токсического отравления, среди которых — рвота, нарушения речи и координации движений, угнетение сознания вплоть до комы, отсутствие реакции на внешние раздражители. В такой ситуации единственно правильным решением будет немедленно вызвать скорую помощь, поскольку отравившемуся будет становиться только хуже.

Полина Свечникова, врач-психотерапевт Психиатрической клинической больницы № 4 имени Ганнушкина ДЗМ, поведала москвичам, как нужно завершить старый год, чтобы правильно начать новый, как подготовиться к новому рабочему году и как сказать «нет», когда во время праздников окружают одни соблазны.

«Чтобы правильно завершить год важно не уносить с собой в новый год сожалений о несделанном. Все что не удалось реализовать можно будет воплотить в жизнь уже в следующем году. А чтобы научиться противостоять соблазнам, вспомните ради чего мы отказываемся от вредных привычек. Какая для нас в этом ценность? Ценности - верная опора для новых привычек и здорового образа жизни. Также, можно придерживаться правила «одного дня» - не ставьте себе цели «больше никогда», эффективнее работает правило - сегодня я откажусь от этого и уже плюс один день в копилке ЗОЖ. Ну и не забывайте, что в праздник не стоит залеживаться до обеда после пробуждения, оставляйте в праздниках активность особенно физическую и тогда вернуться к работе будет проще», - посоветовала Полина Свечникова.

 

В период праздника и зимних забав не стоит забывать о безопасности и высоком уровне травматизма.

Возврат к списку