103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

1200 студентов медицинского колледжа №7 ДЗМ посетили музей Станции за неделю


1200 студентов медицинского колледжа №7 ДЗМ посетили музей Станции за неделю

В течение недели 1200 студентов медицинского колледжа №7 ДЗМ всех групп по специальности «Лечебное дело» посетили с обзорной экскурсией музей Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова.

Учащимся рассказали историю создания и развития московской службы скорой помощи, продемонстрировали медицинскую аппаратуру и средства связи, которые использовались на протяжении десятилетий на Станции: от советского периода до 2000-х годов. Студентов познакомили с макетами первых карет и автомобилей скорой помощи, наградами сотрудников за проявленные отвагу и мужество, редкими историческими фотографиями и документами, учебными пособиями и многим другим.

Историограф отдела по связям с общественностью Анатолий Николаевич Роженецкий рассказал об основателе службы скорой помощи города Москвы А.С.Пучкове и о подвигах, которые совершали сотрудники скорой помощи в годы Великой Отечественной войны.

Фельдшер выездной бригады Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Константин Владимирович Сазонов поделился с учащимися колледжа необычными историями спасения пациентов из своей практики, а также рассказал о новом оборудовании, которое недавно поступило в скорую помощь.

Кроме того, в музее специально для студентов медицинского колледжа была воссоздана симуляционная модель диспетчерского центра, где каждый мог испытать себя в роли фельдшера по приему вызова. Опытные наставники оперативного отдела Станции помогали учащимся разобраться в тонкостях профессии и с радостью отвечали на все вопросы.

Особый интерес у студентов медицинского колледжа №7 вызвал новый экспонат музея — проигрыватель музыкальных пластинок. Посетители прослушали аудиоприложение к Большой медицинской энциклопедии 1959 года и узнали, как работает сердце здорового человека, а также при аритмии, врожденных и приобретенных пороках; дыхание при бронхиальной астме, бронхитах, пневмонии и при других дыхательных патологиях.

«Каждый будущий медицинский работник должен знать корни выбранной профессии. Надеюсь, что наши экскурсии были полезны для студентов медицинского колледжа и каждый смог узнать для себя много нового и важного. Сотрудники скорой помощи не только познакомили учащихся с нашим музеем, но и рассказали о принципах работы службы 103. Видеть счастливые глаза посетителей, слышать их добрые отзывы — самая главная обратная связь для организаторов события. Искренне будем рады видеть выпускников колледжа в качестве сотрудников Станции», — сообщил Николай Филиппович Плавунов, главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова. 


Каждый будущий медицинский работник должен знать корни выбранной профессии.

Возврат к списку