103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Летние опасности: Татьяна Владимировна Жигулина, врач скорой помощи 41 подстанции, обладательница престижного статуса «Московский врач», рассказал, что делать в разных экстренных ситуациях


Летние опасности: Татьяна Владимировна Жигулина, врач скорой помощи 41 подстанции, обладательница престижного статуса «Московский врач», рассказал, что делать в разных экстренных ситуациях

В преддверии долгожданного летнего сезона врач скорой помощи 41 подстанции, обладательница престижного статуса «Московский врач» Татьяна Владимировна Жигулина ответила на вопросы горожан на предмет того, что делать при укусе змей, пчел, клещей, а также рассказала, каких растений стоит опасаться в плане ожогов. ВСе подробности читайте в нашем материале. 

Тамара Смирнова, житель района Солнцево:

Добрый день! Собираюсь на дачу, но знакомые говорят, что появились змеи. Что делать при укусе змеи?

Отвечает Татьяна Владимировна:

при укусе змеи самое главное — не трогать рану. Ни в коем случае нельзя отсасывать кровь, смачивать слюной и так далее. Следует наложить асептическую повязку и в крайнем случае — приложить холод. Также можно выпить антигистаминный препарат и пить как можно больше обычной воды. Важно как можно скорее обратиться в медучреждение. Врачи окажут вам квалифицированную помощь.

Светлана Кротова, житель района Лефортово:

Здравствуйте! Очень боюсь пчел. Как действовать при ее укусе?

Отвечает Татьяна Владимировна:

Если вы аллергик, то прежде всего после укуса нужно выпить лекарство от аллергии. Если плеча или оса улетела, то на месте укуса, как правило, остается жало, на конце которого остается пузырек с ядом. Поэтому категорически не рекомендую браться за конец этого жала. В противном случае вы можете выдавить яд в рану. Извлекать жало лучше всего пинцетом или очень аккуратно пальцами, ногтями, держась за основание. Затем приложите холод. Если же от укуса произошел анафилактический шок, то нужно сразу вызвать скорую помощь.

Владимир Тарасов, житель района Северный

Добрый день! Если укусил клещ, какие мои дальнейшие действия? Можно ли клеща доставать самостоятельно?

Отвечает Татьяна Владимировна:

Хочу напомнить о профилактике. Если собираетесь на природу, надевайте закрытую одежду. Кофта с длинным рукавом, головной убор, длинные штаны, которые нужно заправить в носки, закрытая обувь. Старайтесь не ходить по высокой траве. А еще клещи любят ветки березы.

Если клещ еще находится в коже, то действовать надо аккуратно, лучше наложить повязку и обратиться в травмпункт, где его профессионально извлекут. Ни в коем случае нельзя травмировать клеща и извлекать его самостоятельно.

Если же клещ уже отвалился, то на месте укуса останется покраснение и отек. Приложите холод и наблюдайте за своим самочувствием. В случае недомоганий, болевых ощущений в месте укуса, повышения температуры необходимо обратиться к врачу.

Сергей Драгунов, житель района Арбат:

Здравствуйте! С семьей планируем поездку за город. Каких растений стоит опасаться в плане ожогов?

Отвечает Татьяна Владимировна:

Самое опасное растение — это борщевик. Потому что ожог от него может привести к серьезным последствия для здоровья. Во-первых, незнакомые растения лучше не трогать руками и другими оголенными частями тела. Но если же ожог все-таки получен, то нужно сразу укрыться от солнца в темное место, потому что яд борщевика действует именно на солнце. И как можно скорее тщательно обильно промыть место ожога водой. Затем несколько дней не появляться на солнце вообще. Добавлю, что ожог может быть даже от сока одуванчика — это все очень индивидуально. Если знаете, что подвержены аллергии, будьте осторожны и в случае ухудшения состояния обратитесь к врачу.

 

Источник: Вечерняя Москва

https://files.vm.ru/pdf/2023.05/original/646dd5d082682c4a8432c397.pdf ( 28 страница) 

 

Жители столицы задали интересующие их вопросы врачу скорой помощи СС и НМП им. А.С. Пучкова. Ответы – в нашем материале.

Возврат к списку