103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Московская медицина: главный врач столичной скорой помощи Николай Плавунов прокомментировал участие такого важного и необходимого пласта во всей медицине в рамках МУФ-2023, - как скорая помощь


Московская медицина: главный врач столичной скорой помощи Николай Плавунов прокомментировал участие такого важного и необходимого пласта во всей медицине в рамках МУФ-2023, - как скорая помощь

Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы, главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова, доктор медицинских наук, профессор Николай Филиппович Плавунов:

«Скорая помощь – это не просто городская медицинская организация, это еще и экстренная служба. Мы очень благодарны Правительству Москвы и Департаменту здравоохранения города Москвы за то, что они выделили целый день на Московском урбанистическом форуме – 2023 для нас. Мы смогли посетить мастер-классы, пообщаться, поговорить о своем будущем, и наши сотрудники были рады тому, что они увидели на выставке современное симуляционное оборудование, посетили мастер-классы.

Во время профессионального дня мы говорили за то, чего уже достигли, куда будем двигаться дальше. Наша стратегия развития – это и наставничество, развитие реанимационной службы станции, информационных технологий, стандартизованных процедур – всего того, что приводит к ускорению прибытия бригады скорой помощи, качественного оказания медицинской помощи, к новым технологиям, которые все больше и больше внедряются в службу городской скорой помощи.

Главное, что сотрудники нашей станции вовлечены во все процессы. У нас работает несколько проектных групп, которые занимаются разработкой стандартных операционных процедур и алгоритмов, разработкой стандартизованных укладок для бригад скорой помощи. Мы развиваем много интересных проектов, которые хотим затем внедрить в ежедневную работу скорой помощи.

Сегодня почти все процессы приема и передачи, контроля выполнения вызова находятся в стадии цифровизации. Искусственный интеллект помогает проверить сортировку обращений, определяет вид бригады, которая должна быть направлена к конкретному пациенту. Также система искусственного интеллекта работает при определении места медицинской эвакуации: она оценивает местонахождение пациента, диагноз и предлагает диспетчеру на выбор несколько больниц, куда можно направить больного с бригадой скорой помощи».

Источник: https://niioz.ru/moskovskaya-meditsina/gazeta-moskovskaya-meditsina-cito/mnenie/nikolay-plavunov2/

Скорая помощь – это не просто городская медицинская организация, это еще и экстренная служба.

Возврат к списку