В минувшую пятницу после реконструкции был открыт обновленный хирургический комплекс в ГКБ № 67 им. Ворохобова. В открытии приняли участие медики Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова, которые представили инновационный автомобиль скорой помощи, созданный совместно с инженерами концерна «ГАЗ».
Хирургический корпус (корпус А) — одно из первых зданий, построенных для ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова почти 70 лет тому назад — во второй половине 1950-х годов. Комплексная реконструкция началась в октябре 2023 года и завершилась в декабре 2025 года.
Планировка выполнена с учетом требований медицинской логистики — оптимального передвижения персонала и пациентов для выполнения диагностических и лечебных процедур.
В шестиэтажном (плюс один подземный) корпусе площадью около 17 тысяч квадратных метров развернуты 233 (не считая 84 резервных) койки, в том числе койки реанимации, и размещены следующие подразделения больницы:
- на первом этаже расположены приемное отделение, блок лучевой диагностики и клинико-диагностическая лаборатория;
- второй занимают диагностическое отделение, а также отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ);
- третий этаж отдан под хирургическое отделение;
- четвертый занимают отделение гнойной хирургии и отделение колопроктологии;
- на пятом этаже находятся операционный блок и отделение эндоскопии;
- шестой занимает отделение анестезиологии и реанимации.
Большинство из них ранее располагалось в старом здании 1956 года постройки — корпусе Б. Новые площади значительно расширят лечебные возможности этих подразделений больницы.
Хирургический блок включает восемь залов: пять операционных общего профиля, ангиографическую операционную, эндоскопическую рентген-операционную для проведения ретроградной холангиопанкреатографии (метод обследования желчных протоков и протока поджелудочной железы, сочетающий эндоскопию с рентгеноскопическим исследованием) и автономную экстренную операционную (в приемном отделении).
Приемное отделение организовано по принципу «триаж». В зависимости от приоритетности оказания помощи поступающих пациентов распределяют по функциональным зонам: красной, желтой или зеленой. Там же предусмотрены фильтр-боксы для пациентов с подозрением на инфекционные заболевания, чтобы отделить потоки заболевших и предупредить распространение инфекции.
Для приема машин скорой помощи организован отапливаемый тамбур, рассчитанный на одновременный заезд до четырех машин. Медикам будет комфортно доставлять пациентов в любую погоду.
В минувшую пятницу после реконструкции был открыт обновленный хирургический комплекс в ГКБ № 67 им. Ворохобова