103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Московская скорая спасла парапланеристов с тяжелыми травмами


Московская скорая спасла парапланеристов с тяжелыми травмами

Семейная пара решила нестандартно отметить 10 лет совместной жизни — пролететь над Москвой на параплане. Прекрасным солнечным днем муж и жена совершали полет,однако внезапные сильные ветряные потоки закрутили летательный аппарат и его купол сложился. Параплан вместе с инструктором и мужчиной рухнул в поле с 10-метровой высоты. Скорую помощь немедленно вызвали очевидцы. 

Бригаде московской скорой, чтобы прибыть к пострадавшим, пришлось пересекать заросшее травой поле — автомобиль скорой помощи с трудом добрался до места происшествия за считанные минуты. Следом оперативно прибыла вторая общепрофильная бригада скорой помощи. При осмотре пациентов медицинские работники диагностировали у пострадавших множественные переломы и ушибы, включая закрытый перелом позвоночника у мужчины и открытый перелом ключицы у инструктора. Пострадавшим на месте был оказан полный комплекс необходимых медицинских мероприятий.

Оба пациента были в срочном порядке эвакуированы в городскую клиническую больницу им. С.С. Юдина Департамента здравоохранения Москвы.

Инструктор быстро пошел на поправку, ему оказали всю необходимую медицинскую помощь, обошлось без осложнений. У второго пациента был диагностирован перелом 1 и 2 позвонков, мужчина не мог ходить, ноги не двигались.

Врачи приняли решение об операции. Нейрохирург больницы имени С.С.Юдина Муртаз Мидов провёл хирургическое вмешательство по освобождению корешков спинного мозга и фиксации позвонков металлической системой. Операция прошла успешно, как и реабилитация. Сегодня пациент уже самостоятельно ходит и практически полностью восстановился.

Согласно данным мировой статистики,параплан является одним из самых безопасных видов воздушного транспорта — всего 1% падений из всех полетов. Медицинские работники Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова рекомендуют гражданам узнавать погоду прежде, чем планировать свои полеты на параплане, и обязательно соблюдать технику безопасности.

СПРАВОЧНО

Станция скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова — это крупнейшая в городе медицинская организация. В ее состав входят 60 подстанций и 107 постов, из которых 20 постов на крупных автомагистралях, 10 – на МКАД, и 77 – на территории стационаров и поликлинических медицинских организаций. На станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова работают 2,5 тысячи врачей, 8,4 тысячи специалистов со средним медицинским образованием.

Медицинские работники Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова рекомендуют гражданам узнавать погоду прежде, чем планировать свои полеты на параплане, и обязательно соблюдать технику безопасности.

Возврат к списку