103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Музей Московской скорой примет участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев»


Музей Московской скорой примет участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев»

20 мая состоится ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев». В рамках этого события жители и гости столицы смогут посетить музей Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова, где собрана уникальная коллекция медтехники и автомобилей разных периодов.

«Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова уже не первый год участвует в акции «Ночь музеев». В этот раз мы снова приглашаем горожан посетить с экскурсиями наш музей. Для москвичей это отличная возможность поближе познакомиться с историей московской скорой помощи. Благодаря экспонатам, собранным в музее, можно проследить, как за более чем сто лет изменилась сама служба, медицинские технологии и подходы к работе. У посетителей будет возможность сравнить первые кареты с современными автомобилями скорой помощи, которые оснащены самой современной техникой и, по сути, являются полноценной клиникой на колесах. Более того, в рамках экскурсий пройдут мастер-классы по оказанию первой помощи, проведут их врачи и фельдшеры выездных бригад московской скорой помощи», — рассказал Николай Плавунов, главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова.

Музей Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова был открыт шесть лет назад. В основе его экспозиции —уникальные документы и предметы, которые рассказывают об истории службы с дореволюционных времен до наших дней.

Посетители музея увидят первые автомобили скорой помощи, редкие фотографии, медицинскую технику и форму работников скорой разных периодов и многое другое. Например, один из экспонатов выставки — макет первой кареты скорой помощи в Москве, которая служила санитарным транспортом для доставки горожан в медучреждения в конце XIX века.

Экскурсии по музею Станции скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова пройдут 20 мая с 19:00 да 23:00 часов по адресу: 1-й Коптельский пер., 3, стр. 1. Для посещения музея необходима предварительная регистрация — нужно направить заявку в свободной форме на электронную почту pressa@mos03.ru. При себе необходимо иметь паспорт.

 

Экскурсии по музею Станции скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова пройдут 20 мая с 19:00 да 23:00 часов по адресу: 1-й Коптельский пер., 3, стр. 1. Для посещения музея необходима предварительная регистрация — нужно направить заявку в свободной форме на электронную почту pressa@mos03.ru.

Возврат к списку