103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

На грани жизни и смерти: история спасения строителя


На  грани жизни и смерти: история спасения строителя

В один из осенних дней бригада рабочих ремонтировала здание. Помещение располагалось рядом с подстанцией № 45 скорой помощи. Внезапно один из рабочих почувствовал себя плохо, потерял сознание и упал на асфальт. У мужчины начались судороги.

Сотрудники подстанции скорой помощи № 45, заметив происходящее, оперативно подбежали к строителю и зафиксировали у него остановку дыхания. Фельдшеры незамедлительно связались с диспетчером подстанции. В ту же минуту на место происшествия была направлена реанимационная бригада скорой помощи.

Медицинские работники продолжили проводить расширенную сердечно-легочную реанимацию. Сделав первичный электрокардиомониторинг дефибриллятором, фельдшеры выявили у больного тяжелейшую аритмию. Состояние мужчины было крайне тяжелым. «Он был фактически в состоянии клинической смерти», — вспоминают сотрудники скорой помощи.  

Врачи незамедлительно провели дефибрилляцию, интубацию трахеи, начали делать ИВЛ с применением 100% кислорода. При повторном нарушении сердечного ритма фибрилляция желудочков продолжилась — нанесли повторный разряд.

Еще через две минуты сердце удалось «завести», появилось самостоятельное дыхание. В удовлетворительном состоянии мужчину эвакуировали в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, где он продолжил лечение.

Недавно пациент был выписан из стационара после успешного прохождения курса лечения. Благодаря оперативной и высококвалифицированной помощи медицинских работников подстанции № 45 сейчас мужчина чувствует себя хорошо. Он быстро поправился и вернулся к своей трудовой деятельности.

СПРАВОЧНО

Станция скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова — это крупнейшая в городе медицинская организация. В ее состав входят 60 подстанций и 107 постов, из которых 20 постов на крупных автомагистралях, 10 – на МКАД, и 77 – на территории стационаров и поликлинических медицинских организаций. На станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова работают 2,5 тысячи врачей, 8,4 тысячи специалистов со средним медицинским образованием.

Благодаря оперативной и высококвалифицированной помощи медицинских работников подстанции № 45 сейчас мужчина чувствует себя хорошо. Он быстро поправился и вернулся к своей трудовой деятельности.

Возврат к списку