103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Осторожно – клещ! Эксперты московской скорой предупреждают об опасности клещевого вирусного энцефалита


Осторожно – клещ! Эксперты московской скорой предупреждают об опасности клещевого вирусного энцефалита

Многие москвичи в период самоизоляции предпочли переждать волну эпидемии короновирусной инфекции вдали от столицы на дачах в Подмосковье. Эксперты московской скорой предупреждают, что прогулки в подмосковных лесах также могут закончиться для горожан вызовом скорой и госпитализацией в инфекционную больницу.

Несмотря на то, что наибольшая активность клещей приходится на весенне-осенний период, в начале лета также фиксируется немало случаев укусов этих насекомых.

Наибольшему риску укусов клеща подвержены лица, пребывающие в лесу, лесопарках, на садовых участках и других природных локациях. Кроме того известны случая заражения людей, не посещающих эти места, когда клещ заносится домашними животными или сторонними людьми через контакт с одеждой, с цветами и другими потенциальными носителями.

Для профилактики проникновения клеща в кожные покровы, в лесу и других природных локациях стоит использовать одежду, прикрывающую открытые участки тела. Например, рубашку с длинными рукавами, которую необходимо заправлять в брюки. А концы брюк - заправлять в носки и сапоги. Кроме того, голову и шею желательно закрывать шапкой или косынкой.

Также, для защиты от клещей можно применять «отпугивающие» химические средства – репелленты. Ими можно обрабатывать открытые участки тела и одежду (перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией). Домашних животных нужно также обработать таким же образом. Дополнительно можно использовать ошейник от клещей и другие средства, которые продаются в зоомагазинах.

Что делать, если клещ все-таки укусил? Лучше всего снять клеща у врача в травматологическом пункте по месту жительства.

Удаленного клеща рекомендовано доставить для исследования на клещевой вирусный энцефалит и боррелиоз в микробиологическую лабораторию отделения особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» по адресу: г. Москва, Графский пер., 4/9, к/тел. 8(495)687-40-47 или лабораторию особо опасных инфекций отдела лабораторного дела ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 19 а, тел. 8(495)952-45-36, 8(495)954-27-07.

Экстренная иммунопрофилактика клещевого вирусного энцефалита не привитым лицам проводится круглосуточно по эпидемиологическим показаниям:

- взрослым на базе ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 2 ДЗМ» в Городском консультативном кабинете по вакцинно-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита. Адрес: 8-я улица Соколиной горы, 15, тел. 8(495) 366-84-68, 8(495) 365-01-47

- детям - в травматологическом пункте ГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 13 им. Н.Ф. Филатова ДЗМ». Адрес: ул. Садовая-Кудринская, д.15, корп. 2, тел. 8-(499)-254-34-30,

Если нет возможности в ближайшее время добраться до травмпункта, необходимо снять клеща самостоятельно. При этом важно не оборвать хоботок клеща. Пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами нужно захватить видимую на поверхности часть клеща и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси. Место укуса сразу же обработать дезинфицирующим средством (70% спирт, перекись водорода 3%). После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом. Если в теле осталась черная точка (головка или хоботок клеща), это место обработать 5% йодом.

Наибольшая опасность при укусе клеща – это клещевой вирусный энцефалит. Это острое инфекционное заболевание, проявляющееся поражением центральной нервной системы. Инкубационный период длится чаще 10-14 дней, может достигать до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – на лице и туловище появляются покраснения (гиперемия). Болезнь протекает тяжело и нередко вызывает серьезные осложнения, в основном вялые параличи конечностей, если вовремя не оказать пострадавшему медицинскую помощь. При указанных симптомах следует немедленно вызвать скорую медицинскую помощь – в Москве это номер 103, в Подмосковье – номер 112.

50f04852c4e9c4c91ac5a97254d3f3dd.jpg

 

b7a0b7d7ecfa7cafb514858fc762607e.jpg

Наибольшая опасность при укусе клеща – это клещевой вирусный энцефалит. Это острое инфекционное заболевание, проявляющееся поражением центральной нервной системы. Инкубационный период длится чаще 10-14 дней, может достигать до 60 дней.

Возврат к списку