103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Врач Московской скорой помощи рассказала, как вдохновила сына пойти по своим стопам и стать врачом СМП


Врач Московской скорой помощи рассказала, как вдохновила сына пойти по своим стопам и стать врачом СМП

Татьяна Валерьевна Хомякова работает на Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова больше 25 лет. Она пришла сюда работать фельдшером выездной бригады, и ей так понравилось, что она решила выучиться на врача скорой помощи.

По целевому направлению Татьяна Валерьевна поступила в Третий мед — МГМСУ им. А. И. Евдокимова. Она успешно совмещала учебу с работой. После окончания университета работала врачом выездной бригады, затем стала трудиться старшим врачом на подстанции № 10.

Как рассказывает Татьяна Валерьевна, сложно выделить какую-то одну яркую историю спасения пациента из своей практики, поскольку каждый вызов на скорой уникален. Но бывают такие ситуации, которые невозможно забыть. Например, как-то раз бригада Татьяны Валерьевны приехала на вызов к пожилой женщине, у которой было высокое давление. Пациентка честно сообщила, что она всегда сбивала высокое давление одними песнями, а низкое давление — другими, но в этот раз песни почему-то не помогали, и она вызвала скорую.

Татьяна Валерьевна так эмоционально и душевно рассказывала дома о своей работе, что ее сын Никита после окончания школы без раздумий поступил в Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова.

«Благодаря Московской скорой помощи, мой сын поступил в Первый мед и выучился на врача по целевому направлению. Во время учебы на старших курсах он подрабатывал медбратом на скорой. После окончания университета устроился работать к нам на 43 подстанцию врачом — анестезиологом-реаниматологом», — рассказывает врач.

Сейчас сын Татьяны Валерьевны успешно трудится на 43 подстанции врачом — анестезиологом-реаниматологом. О выборе профессии не жалеет, наоборот, он благодарит свою маму за то, что она так ярко рассказывала о своей работе, брала его с собой на турслеты — выездные мероприятия скорой помощи, где ежегодно собираются свыше 3 тыс. специалистов.

43 подстанция СМП.jpeg

Татьяна Валерьевна Хомякова, старший врач СМП 10 подстанции, с сыном - Никитой Константиновичем Хомяковым, врачом-анестезиологом-реаниматологом 43 подстанции. 

Работа на скорой требует высокого уровня профессиональных компетенций и, конечно, милосердия и сострадания, поскольку зачастую пациенты обращаются к нам в крайне тяжелом состоянии. И это очень хорошо, что Профсоюз Станции проводит такое командное мероприятие, как турслет, где могут собраться сотрудники Московской скорой вместе со своими семьями, родственниками.

Сын Татьяны Валерьевны ездил вместе с ней на турслеты с 12 лет. Как признается врач, возможно, именно на этом мероприятии он так проникся уважением к работе на скорой: «На турслете царит особая атмосфера. Турслет объединят всю Станцию, всех сотрудников, там все как одна семья. Творческие конкурсы, спортивные состязания, песни под гитару — это просто непередаваемые эмоции, добрые воспоминания, которые греют душу весь год до следующего турслета».

Кстати, младшая дочь Татьяны Валерьевны тоже проявляет интерес к медицине и часто расспрашивает ее о специфике работы на скорой. Особенно любит девочка, когда ее мама рассказывает о том, как проходило медицинское обеспечение XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. Татьяна Валерьевна участвовала в медицинском обеспечении Олимпийских игр от Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова. Как признается врач, она будет рада, если ее младшая дочь в будущем поступит в медицинский вуз и станет врачом скорой помощи, пойдет по ее стопам.

Татьяна с детьми.jpeg

Семья Хомяковых. 

Диплом 2014 года.jpg

Татьяна Валерьевна награждена почетной грамотой за значительный вклад в подготовку и проведение зимних Олимпийских игр. 

Татьяна Валерьевна.jpg

Татьяна Валерьевна на дежурстве в Сочи. 2014 год. Зимние Олимпийские игры. 

 

Молодым специалистам Московской службы скорой помощи Татьяна Валерьевна желает внимательно слушать своих наставников, не бояться спрашивать старших коллег, если что-то непонятно. И, конечно, стараться, усердно учиться.

100-летие СС и НМП им. А.С. Пучкова.jpeg

Татьяна Валерьевна Хомякова, старший врач скорой медицинской помощи 10 подстанции, с дочкой на фестивале, посвященному 100-летию Московской службы скорой помощи. 2019 год. 

Татьяна Валерьевна так эмоционально и душевно рассказывала дома о своей работе, что ее сын Никита после окончания школы без раздумий поступил в Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова.

Возврат к списку